Proceso de Inscripción Nuevo Ingreso

Proceso de Inscripción Nuevo Ingreso

SEGUNDA CONVOCATORIA INSCRIPCIÓN NUEVO INGRESO El proceso de inscripción se llevará a cabo el día lunes 28 de septiembre del...
Read More
Inicia TecNM nuevo Ciclo Escolar de manera virtual con 620 mil estudiante

Inicia TecNM nuevo Ciclo Escolar de manera virtual con 620 mil estudiante

Boletín SEP no. 257 Ciudad de México, 24 de septiembre de 2020. El Titular de la SEP, Esteban Moctezuma Barragán,...
Read More
Convocatoria Beca Federal para Apoyo a la Manutención 2020-II

Convocatoria Beca Federal para Apoyo a la Manutención 2020-II

La Secretaría de Educación Pública (SEP), a través de la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez (CNBBBJ),...
Read More
Inauguran oficina de Archivo Histórico de ITESCO

Inauguran oficina de Archivo Histórico de ITESCO

Esta apertura forma parte de la inversión de 2 millones de pesos en inmuebles, gestionados por el funcionario estatal para...
Read More
Personal de Vectores de la Jurisdicción Sanitaria capacita a personal de los Institutos Tecnológicos de Coatzacoalcos, Las Choapas y Alvarado

Personal de Vectores de la Jurisdicción Sanitaria capacita a personal de los Institutos Tecnológicos de Coatzacoalcos, Las Choapas y Alvarado

*El Director General del ITESCO, Dr. Bulmaro Salazar Hernández, agradeció la presencia del equipo de vectores. *Destacó que el Tecnológico...
Read More
Links para subir Comprobantes de Pago de Aranceles de Egresados

Links para subir Comprobantes de Pago de Aranceles de Egresados

Se les comunica a todos los egresados (as), entrar al link correspondiente, para subir sus comprobantes de pago, correspondientes a...
Read More
Convocatoria de Becas 2020 «Techpalewi – Ayúdame»

Convocatoria de Becas 2020 «Techpalewi – Ayúdame»

La Secretaría de Educación del Estado de Veracruz a través de la Dirección del Sistema Estatal de Becas adscrita a...
Read More
Proceso de Reinscripción Septiembre 2020

Proceso de Reinscripción Septiembre 2020

El proceso de Reinscripción se llevará acabo de acuerdo con la siguiente calendarización:   Lunes 14 de septiembre    Martes...
Read More
¿Cómo Generar tu Recibo de Ingresos de Reinscripción?

¿Cómo Generar tu Recibo de Ingresos de Reinscripción?

Sigue el paso a paso para generar tu Recibo de Ingresos de Reinscripción Nota: Es importante recordarte que dicho formato...
Read More
Tutorial para Generar tu Comprobante de Pago de Reinscripción

Tutorial para Generar tu Comprobante de Pago de Reinscripción

Sigue el paso el paso para generar tu comprobante de Pago de Reinscripción. Nota: Es importante que verifiques tus datos...
Read More
Tutorial para localizar tu Número de Seguridad Social

Tutorial para localizar tu Número de Seguridad Social

Sigue el paso a paso, para localizar tu Número de Seguridad Social      
Read More
Convocatoria Acto Protocolario Septiembre 2020

Convocatoria Acto Protocolario Septiembre 2020

El Tecnológico Nacional de México Campus Coatzacoalcos, te invita a participar en la Convocatoria de Acto Protocolario Septiembre 2020, conforme...
Read More
Estudiante de ITESCO presenta ante jurados su proyecto Genoma Plant en el Camp POSIBLE TecNM 2020

Estudiante de ITESCO presenta ante jurados su proyecto Genoma Plant en el Camp POSIBLE TecNM 2020

Edwin Esteban Martínez Sosa, estudiante del Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos presentó su modelo de negocio Genoma Plant, ante coaches expertos...
Read More
Convocatoria Paquete de Egresado

Convocatoria Paquete de Egresado

CONVOCATORIA PAQUETE DE EGRESADO DEL 14 AL 18 DE SEPTIEMBRE DEL 2020 El Tecnológico Nacional de México Campus Coatzacoalcos, te...
Read More
Tutorial para imprimir tu Recibo de Ingresos

Tutorial para imprimir tu Recibo de Ingresos

Sigue el paso a paso para generar tu Formato de Recibo de Ingresos
Read More
Tutorial para generar tu Comprobante de Pago de Inscripción

Tutorial para generar tu Comprobante de Pago de Inscripción

Sigue el paso a paso para generar tu comprobante de Pago de Inscripción para nuevo ingreso.
Read More
Entrega ITESCO certificados de Estudios Profesionales a egresados

Entrega ITESCO certificados de Estudios Profesionales a egresados

• Respetando los protocolos de sana distancia, más de 200 jóvenes recibieron este martes 1 de septiembre su certificado de...
Read More
Recorren directivos del Corredor Interoceánico del Istmo de Tehuantepec, instalaciones del ITESCO.

Recorren directivos del Corredor Interoceánico del Istmo de Tehuantepec, instalaciones del ITESCO.

Boletín D y C Autoridades del Corredor Interoceánico del Istmo de Tehuantepec, encabezadas por su Director General, Rafael Marín Mollinedo...
Read More
Estudiante de ITESCO ofrece clases de matemáticas gratuitas a niños de escasos recursos

Estudiante de ITESCO ofrece clases de matemáticas gratuitas a niños de escasos recursos

• Su amor por las matemáticas y el convencimiento de que la educación es el futuro de México, hizo que...
Read More
Estudiante de Bioquímica de ITESCO asistirá a campamento POSiBLE TecNM 2020

Estudiante de Bioquímica de ITESCO asistirá a campamento POSiBLE TecNM 2020

• El prototipo del estudiante del Tecnológico de Coatzacoalcos, fue uno de los mejores de los más 3 mil 173...
Read More

ITESCO obtiene Platino, Oro, Plata y Bronce en el evento “Proyecto Multimedia edición XIV“ sede México-Golfo Sur

Los jóvenes triunfaron con sus proyectos en las categorías Robótica, Cuento Científico, Divulgación Científica y Desarrollo de Software/Videojuegos, obteniendo pases nacionales e internacionales.

BOLETIN D Y C

Estudiantes del Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos obtuvieron medallas de Oro, Plata, Bronce y Platino en el marco del Proyecto Multimedia edición XIV sede México-Golfo Sur, que se llevó a cabo el pasado 13 de diciembre en las instalaciones de la Escuela Secundaria Técnica #96 de Coatzacoalcos.

En este encuentro científico y tecnológico, el ITESCO obtuvo 7 medallas de oro, 8 medallas de plata, 12 medallas de bronce y Platino con acreditación a Dubai para el próximo año.

El Director General de esta casa de estudios, Dr. Bulmaro Salazar Hernández, se reunió con los jóvenes ganadores, afirmando una vez más que el ITESCO tiene la excelencia académica que impulsa el desarrollo de proyectos de sus estudiantes; además de reconocer el trabajo de la docente Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez, pues la academia de Ingeniería Mecatrónica fue la que mas medallas obtuvo.

Durante la fase regional del Proyecto Multimedia Sede Golfo Sur, los alumnos Salvador Cárdenas Prieto, Sergio Enrique Romo Zavala y su asesor el Ing. Leonel Sotelo de Ingeniería Mecatrónica, lograron obtener una acreditación internacional a Dubai, con su proyecto “caMUflaJER”, dentro de la categoría Robótica.

Por su parte la docente investigadora, Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez, afirmó que en el caso de los ganadores de oro y plata, representarán al instituto en la ciudad de Guadalajara en el mes de marzo para el próximo año.

“Es un trabajo de académica que empezó al inicio del semestre, varios maestros teníamos la inquietud de participar en este evento pues hemos obtenido buenos logros”, afirmó la docente de Ingeniería Mecatrónica.

 

GANADORES:

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Platino: Acreditación Internacional a Dubai

Nombre del proyecto: “caMUflaJER”

Categoría: Robótica

Asesor: Ing. Leonel Sotelo

Alumnos:  Salvador Cárdenas Prieto y Sergio Enrique Romo Zavala

 

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Diario de un planeta

Categoría: Cuento Científico

Asesor: Hilda Aurora López Hernández

Alumnos:  Omar de Jesús Guzmán García y Jesús Rey Fernández Domínguez

 

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: RODIFLEX

Categoría: Robótica

Asesor: Jorge Alberto Silva Valenzuela

Alumnos:  Karla Andrea Reyes Ramos y Aurea Guadalupe Solórzano Castellanos

 

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Abuelitos a Salvo

Categoría: Robótica

Asesor: Jorge Alberto Silva Valenzuela

Alumnos:  Perla del Rocío Quiterio Sosa y Pablo de la Rosa Fernández

 

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Salvador 1

Categoría: Robótica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos:  Marcos Gael Lázaro González y Jesús Gibrán Ruiz Toledo

 

INGENIERIA INFORMÁTICA

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del Proyecto: Escuela Segura Baalam 1.0

Asesora: Estela Cuenca Álvarez

Alumnos: Adriana Lizbeth Izquierdo Arévalo y Jesús Daniel Farías Prieto

INGENIERÍA EN ANIMACIÓN DIGITAL Y EFECTOS VISUALES

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del Proyecto: Diferente

Asesor: Joel Catalán Zendejas

Alumnos: Josué David Sibaja Lozano y Axel Iván Jiménez Mendoza

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

Oro: Acreditación a Guadalajara

Nombre del Proyecto: Learn-Java

Asesor: Karla Alejandra Jiménez

Alumnos: Adriana Lizbeth Izquierdo Arévalo y Jesús Daniel Farías Prieto

INGENIERIA ELECTRÓNICA E INDUSTRIAL

Oro: Acreditación a Guadalajara

Asesor: Enna Nidia Rosaldo Soler

Alumnos: M.T.I. Ali Pérez Gómez

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Sistema de seguridad automotriz: funcionamiento mediante aplicaciones.

Categoría: Divulgación Científica

Asesor: Angélica Rosaldo Martínez

Alumnos:  Eddie Jareth Mayo López y Cristian David Lay Santos

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: TULASÍ

Categoría: Divulgación Científica

Asesor: Angélica Rosaldo Martínez

Alumnos: Lucía Angélica Aparicio Colorado y Melina Galván Castillejos

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Sistema de seguridad con cerradura dactilar

Categoría: Robótica

Asesor: Jorge Alberto Silva Valenzuela

Alumnos: Jesús Alejandro Ramón González y Dulce Paola Miramón Alor

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Una puerta hacia el futuro

Categoría: Divulgación Científica

Asesor: Karla Alejandra Jiménez Martínez

Alumnos: Karla Calcaneo Flores y Levi Josafat López Pons Asesora

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Invernadero inteligente

Categoría: Robótica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Marian Organista Martínez, Jesús Alejandro Reyes Martínez y Eduardo Salvador Gutiérrez

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: proyecto de software escuela segura. Baalam 1.0

Categoría: Desarrollo de Software / videojuego

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Aurora Fernández López y Jair Ignot Antele

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del proyecto: Cero llaves

Categoría: Robótica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Ramses Abraham Martínez Luna, Josué Manoat Salas y Katya Graciela García Gallardo.

INGENIERIA INFORMÁTICA

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del Proyecto: Tradiciones

Asesor: Enna Nidia Rosaldo Soler

Alumnos: Alberto Hernández Morales y Daniel Antonio Martínez

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

Plata: Acreditación a Guadalajara

Nombre del Proyecto: Emotion

Asesor: José Eduardo Ríos Mendoza

Alumnos: Gabriel Villa Gómez Y Abraham Martínez Molina

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: Filtro purificador de agua

Categoría: Divulgación Científica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Alfredo González González y Alan Misael Lemarroy Molina

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: Sombrero para ciegos

Categoría: Robótica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Kevin Isaí Martínez Ramos y Ángel Román Ricárdez Castillo

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: RECYCLED ASPHALT

Categoría: Divulgación Científica

Asesor: Angélica Rosaldo Martínez

Alumnos: Julio César Espinosa Méndez y Héctor De Jesús Pérez González

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: Campaña ecológica en el mar

Categoría: Divulgación Científica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Ruth Olivia Zapata Lerma y Dayani Ortiz Jiménez

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: Quetzalcóatl

Categoría: Robótica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Brian Del Ángel Coto Delfín y Hugo David Llinas Vera

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: TxF

Categoría: Robótica

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Lester Alexander Alor Godínez y Roberto Alanís Fernández

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: Contenedor ecológico

Categoría: Robótica

Asesor: Jorge Alberto Silva Valenzuela

Alumnos: Vicente García López y Jorge Francisco Chang Nieves

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: BODEM

Categoría: Desarrollo de Software / videojuego

Asesor: Sebastián Preciado Alvarado

Alumnos: Tania Lizbeth Coutiño Jiménez y Jordan Castillejos Chan

INGENIERÍA MECATRÓNICA

Bronce

Nombre del proyecto: ConoceMexico

Categoría: Desarrollo de Software / videojuego

Asesor: Patricia Guadalupe Gamboa Rodríguez

Alumnos: Lucía Aura Méndez Martínez y Víctor Hugo Portilla Santiago

INGENIERIA INFORMATICA

Bronce

Nombre del Proyecto: Nutrikids App

Asesor: Estela Cuenca Álvarez

Alumnos: Javier Hernández Hernández y Ángel Ricardo Miss Blanco

INGENIERIA INFORMATICA

Bronce

Nombre del Proyecto: Mayzapp

Asesor: Enna Nidia Rosaldo Soler

Alumnos: Daniel Antonio Martínez y Luis Fernando Mendoza Torres

INGENIERIA INFORMATICA

Bronce

Nombre del Proyecto: Appdown

Asesor: Enna Nidia Rosaldo Soler

Alumnos: Clara Lizbeth Guillen Huerta y Brayan Enrique Camarillo Rodríguez